1001 Albums
de
Konto anlegen

9 Alben · 1969–1982

Die Studioalben von Led Zeppelin, 1969–1982

Led Zeppelin waren eine Rockband aus London, 1968 gegründet vom Gitarristen Jimmy Page mit dem Sänger Robert Plant, dem Bassisten und Keyboarder John Paul Jones und dem Schlagzeuger John Bonham. Page produzierte all ihre Platten. Nach Bonhams Tod 1980 löste sich die Band auf.

Led Zeppelin II mit Whole Lotta Love entstand in Studios entlang ihrer Tourneen von 1969. Ein großer Teil von Led Zeppelin III wurde in Bron-Yr-Aur geschrieben, einem Häuschen in Wales, und stützt sich auf akustische Gitarren. Das vierte Album trägt auf der Hülle keinen Titel und enthält Stairway to Heaven. Das Doppelalbum Physical Graffiti war das erste auf ihrem eigenen Label Swan Song, und In Through the Out Door wurde in den Polar Studios in Stockholm aufgenommen.

Die Liste hat 9 Platten von 1969 bis 1982. Coda, nach der Trennung erschienen, sammelt Outtakes aus all ihren Jahren. Nicht dabei sind die Livealben The Song Remains the Same, How the West Was Won und Celebration Day, die BBC Sessions, die Kompilationen wie Mothership und die eigenen Platten der Mitglieder. Etwa 7 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 96%Blues 4%
  • Rock 96%
  • Blues 4%

Die am häufigsten genannten Genres: hard rock, rock, blues rock, classic rock, blues.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Vereinigtes Königreich 9. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

  • CodaLed Zeppelin · 1982

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen