1001 Albums
de
Konto anlegen

55 Alben · 1937–2020

Musik aus China, von Zhou Xuan und Cui Jian bis Cantopop, Pekings Indie und heute

Cui Jian singt mit einer weißen Gitarre am Mikrofon, in Schwarz-Weiß
Wu Man sitzt mit ihrer Pipa auf der BühneFaye Wong singt in einem fließenden weißen Kleid auf einer dunklen Bühne
Cui Jian auf der Bühne, 1993. Foto: Petra Gall, Schwules Museum, CC0, via Wikimedia Commons. · Wu Man mit der Pipa bei der WOMEX in Budapest, 2015. Foto: Elekes Andor, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. · Faye Wong im Konzert in Hongkong, 2011. Foto: lajabordidar, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons.

Am Anfang der Popmusik Chinas stehen die Shanghaier Lieder von Zhou Xuan und Li Xianglan, an ihrer Wende ein Gitarrist, Cui Jian, dessen Rock 'n' Roll on the New Long March den Pekinger Rock von Tang Dynasty, Black Panther und Xu Wei eröffnete; daneben aus Hongkong Sam Hui, Beyond, Leslie Cheung, Anita Mui und Eason Chan, Faye Wong zwischen den beiden Städten, der Folk von Lao Lang, Li Jian und Song Dongye, P.K.14, Omnipotent Youth Society und Re-TROS aus den Pekinger Clubs, Hanggai, Dao Lang und Gong Linna, der Hip-Hop der Higher Brothers, die Elektronik von Howie Lee und auf den Konzertbühnen Lang Lang, Wu Man und Tan Dun. Die Liste hat 55 Platten von 1937 bis 2020, ein oder zwei von jedem dieser Namen und nur ein kleiner Teil dessen, was sie gemacht haben; Dou Weis Black Dream, He Yongs Garbage Dump und Zhang Chus Platten aus den Neunzigern fehlen, weil sie nicht bei Deezer sind, und die Operntraditionen, der größte Teil des klassischen und traditionellen Repertoires und die eigenen Lieder der Regionen, über eine Andeutung hinaus, bräuchten jeweils eine eigene Liste, wie Taiwan sie schon hat. Etwa 44 Stunden Musik, 5 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Pop 17%Rock 14%Folk & Country 11%Andere 58%
  • Pop 17%
  • Rock 14%
  • Folk & Country 11%
  • Andere 58%

Die am häufigsten genannten Genres: chinese, pop, cantopop, folk, rock, singer-songwriter.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: China 55. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1930er

Die 1940er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Länder“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.